1789 : Jean VAILLANT
1791 : Jacques DUGUE
1793 : P. TESNIER
1° messidor an VIII : FARDEAU
17 novembre 1806 : Jacob DEHAS
21 janvier 1809 : Pierre LEMONNIER
10 février 1813 : De la SORINIERE
avril 1815 : Louis André BLETTEAU
23 août 1815 : Pierre LEMONNIER
10 septembre 1816 : Ch. Louis GANNE, nommé maire par arrêté du Préfet de Maine et Loire le 10 septembre 1816 en remplacement de Mr LEMONNIER, nommé Juge de paix du canton de Thouarcé, après avoir prêté le serment prescrit. Son mandat est reconduit par le Préfet le 25 mai 1821.
25 janvier 1826 : Pierre François BERTHELOT, nommé maire par le Préfet le 25 janvier 1826. Après serment, est installé le 8 février 1826 par modification du régime politique en 1830, il démissionne.
15 septembre 1830 : Jacob DEHAS, nommé maire par le Préfet le 15 septembre 1830 et installé après serment le 27 septembre suivant. Son mandat est reconduit par arrêté préfectoral le 7 mai 1832, le 12 janvier 1835, le 20 juillet 1837 et le 8 septembre 1840. ce jour là, il accepte le poste sous condition puisque sa santé reste précaire. En effet, il meurt dans ses fonctions le 11 juillet 1842.
9 août 1842 : Théodore LATTE, Nommé maire par le Préfet le 9 août 1842 et installé le 5 septembre suivant après serment. Son mandat est reconduit le 22 août 1843, le 17 septembre 1846 puis le 12 juillet 1852.
29 novembre 1853 : Hippolyte FOURNIER, Nommé maire par le Préfet le 29 novembre 1853 et installé, après serment, le 5 décembre suivant. En juillet 1855, il écrit au Préfet pour lui présenter sa démission. Il se plaint du peu d’assistance de ses conseillers et ne peut donc prolonger son mandat.
21 août 1855 : Théodore PONCEAU, Nommé maire par le Préfet le 21 août 1855 en remplacement de Mr FOURNIER démissionnaire. Il est installé le 26 août suivant après avoir prêté serment. Son mandat est reconduit le 2 juillet 1860 et le 14 août 1865.
1868-1881 : François BOURREAU, Nommé maire par le Préfet le 21 juin 1869 et installé après serment le 13 juillet suivant. La loi du 12 août 1876 instaure la nomination des maires par les membres du conseil. Le 8 octobre 1876, les conseillers votent leur représentant pour la première fois. Le scrutin se déroule à bulletin secret et à la majorité absolue. Ainsi, Mr BOURREAU est élu le 8 octobre 1876 au 1er tour et installé de suite. Le 21 janvier 1878, son mandat est reconduit lors du 1er tour du scrutin. Le 31 janvier 1881, l’élection du maire est organisée. Ce jour là, deux candidats sont élus, Mes LECOINTRE Jean et BOURREAU François. Tous deux refusent le poste. Mr BOURREAU désire quitter ses fonctions pour cause de maladie. Après autorisation du préfet, le conseil se réunit le 3 février suivant.
3 février 1881 : Camille BOURCIER, Elu par le conseil le 3 février 1881 au 1er tour. Il décède le 14 octobre suivant et son adjoint, Jean MENARD prend les fonctions de maire jusqu’au 18 ami 1884.
1881- 1888 : Jean MENARD, Elu par le conseil le 18 mai 1884 au 1er tour.
20 mai 1888 : Jean LECOINTRE, élu par le conseil le 20 mai 1888 au 3ème tour. Il démissionne dans les jours suivants.
17 juin 1888 :Jean MENARD, élu par le conseil le 17 juin 1888 au 1er tour. Il démissionne dans les trois jours, obligeant son adjoint, Mr BOURREAU, à convoquer le conseil le 24 juin suivant. Ici, Mr louis RAIMBAULT obtient la majorité au 1er tour mais il refuse. Au 2èmetour, Mr GODILLON rené est élu mais il n’accepte pas le poste. Ainsi, Mr BOURREAU continue les fonctions de maire jusqu’au vote du 19 août 1888.
1888-1894 : Charles GUILLOIS, élu le 19 août 1888 au 1er tour. Son mandat est reconduit le 15 mai 1892 lors du 1er tour. Il décède dans ses fonctions en mai de l’année 1894.
1894-1904 : François BOURREAU, élu le 20 mai 1894 au 1er tour, il refuse. Un 2ème tour est organisé et il reçoit la majorité des votes. Cette fois, il accepte le poste. Son mandat est reconduit le 17 mai 1896, le 20 mai 1900 puis le 15 mai 1904. Il donne sa démission les jours suivants.
1904-1919 : Léon BOURCIER, élu Elu le 26 juin 1904 au 2ème tour. Mandat reconduit le 17 mai 1908 au 3ème tour. Il quitte ses fonctions en 1919 puisqu’il est nommé conseiller général du canton de Thouarcé.
1919-1925 : Jules TESTAUD, élu le 10 décembre 1919 au 1er tour. Le 4 novembre 1922, il présente sa démission au préfet pour deux raisons. Tout d’abord, sa santé est précaire et il ajoute qu’il rencontre des difficultés au sein du conseil. Le Préfet refuse sa demande vu ses bons et loyaux services.
1925-1933 : Léon BOURCIER, élu le 17 mai 1925 au 1er tour. Son mandat est reconduit le 19 mai 1929 au 3ème tour.
1933-1937 : Jules TESTAUD, élu le 10 mars 1933 au 3ème tour. Son mandat est reconduit le 19 mai 1935 au 3ème tour. Ce jour là, Mes TESTAUD et DAVIS obtiennent le même nombre de voix, mais comme le veut la loi, le plus âgé est proclamé maire. Le 1er octobre 1937, Mr TESTAUD donne sa démission et le 15 octobre suivant, le Préfet lui demande d’assurer son service jusqu’à l’élection de son successeur.
1937-1965 : Charles ROCHER, élu le 20 novembre 1937 au 3ème tour. Son mandat est reconduit le 18 mai 1945 au 1er tour, le 23 octobre 1947 au 1er tour, le 9 mai 1953 au 1er tour, le 20 mars 1959 au 1er tour. Il est à nouveau élu le 24 mars 1965, mais là, il renonce à ses fonctions.
1965-1971 : Auguste DAVIS, élu le 24 mars 1965 au 2ème tour de scrutin.
1971-1983 : Armand GALLAND, élu le 26 mars 1971 au 1er tour. Son mandat est reconduit le 28 mars 1977 au 1er tour.
1983-2001 : Bernard MOSSET, élu le 18 mars 1983 au 1er tour. Son mandat est reconduit le 24 mars 1989 puis le 25 juin 1995.
2001-2008 : Gabriel BESNARD, élu le 23 mars 2001 au 1er tour.
2008-2014 : Gérard THAREAU, élu le 22 mars 2008 au 1er tour.
2014 : CESBRON Philippe, élu le 23 mars 2014 au 1er tour.

 

Localisation